Kontakt

Sozialdienst katholischer Frauen e.V. Freiburg

Geschäftsstelle
Kartäuserstr. 51
79102 Freiburg
Telefon 0761 38508-0
Fax 0761 38508-199
kontakt@skf-freiburg.de

__

NEU: Kompetenzzentrum Familie
Eschholzstraße 101
79115 Freiburg
Straßenbahn Linie 5 Richtung Rieselfeld, Haltestelle „Pressehaus“
Telefon 0761 38508-0
kontakt@skf-freiburg.de
Öffnungszeiten:
Mo-Fr 9.00 bis 12.00 Uhr und
Mo-Do 14.00 bis 16.30 Uhr

Diese Angebote befinden sich im Kompetenzzentrum Familie:

Schwangerschaftsberatung
Familienberatung
Familienmediation
Frühe Hilfen „Guter Start ins Leben“

Betreuungsverein

Bereichsleiterin Beratung und Betreuung:
Beate Klaus
Telefon 0761 38508-333
klaus@skf-freiburg.de

und

Sozialpädagogische Familienhilfe intensiv
Sozialpädagogisch betreutes Familienwohnen
KOMPASS-Fachpflegefamilien
Familienrat
Beratung für hochkonflikthafte Eltern
Begleitete Umgänge

Bereichsleiterin Flexible Hilfen für Familien:
Silke Manke
Telefon 0761 38508-331
manke@skf-freiburg.de

__

Kinder- und Familienzentrum St. Augustinus
Kartäuserstr. 51
79102 Freiburg
Telefon 0761 38508-0
Fax: 0761 38508-199
kontakt@skf-freiburg.de

Bereichsleiterin stationäre Jugendhilfe und Inobhutnahmen
Dorothea Kiefer-Golks
Telefon 0761 38508-123
kiefer-golks@skf-freiburg.de

__

Mutter-Kind-Haus Maria Magdalena
Komturstr. 45a
79106 Freiburg
Telefon 0761 38508-210

Bereichsleiterin Mutter-Kind-Haus
Anja Wenz
Telefon 0761 38508-210
wenz@skf-freiburg.de

__

Kita Auenland
Standort Kartäuserstraße:
Kartäuserstr. 51
79102 Freiburg
Standort Komturstraße:
Komturstr. 45a
79106 Freiburg

Bereichsleiterin Kita Auenland
Jutta Luchner
Telefon 0761 38508-140 oder 0761 38508-240
luchner@skf-freiburg.de

__

Schulkindbetreuung an der Schenkendorfschule
Eichendorffweg 2
79115 Freiburg
Telefon 0761 4880993
kontakt@skf-freiburg.de

For privacy reasons Google Maps needs your permission to be loaded. For more details, please see our Datenschutzerklärung.
I Accept