Kontakt

Sozialdienst katholischer Frauen e.V. Freiburg

Geschäftsstelle
Kartäuserstr. 51
79102 Freiburg
Telefon 0761 38508-0
Fax 0761 38508-199
kontakt@skf-freiburg.de

Geschäftsführerin
Mara Roth
Telefon 0761 38508-121
roth@skf-freiburg.de

__

Beratung und Betreuung

Schwangeren- und Familienberatung
Frühe Hilfen „Guter Start ins Leben“

AIDS-Beratung für Frauen & Familien „SkF-Treff“
Betreuungsverein
Rieselfeldallee 1
79111 Freiburg
ACHTUNG WIR ZIEHEN UM
neue Adresse ab April 2020:
Eschholzstraße 101
79115 Freiburg
Telefon 0761 38508-330
Fax 0761 38508-350
beratung@skf-freiburg.de

Sie erreichen unser Sekretariat zu folgenden Zeiten:
Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag von 9:00 – 12:00 h
Montag, Dienstag und Mittwoch von 14:00 – 16:30 h

Bereichsleiterin Beratung und Betreuung
Beate Klaus
Telefon 0761 38508-333
klaus@skf-freiburg.de

__

Flexible Hilfen für Familien

Sozialpädagogische Familienhilfe intensiv
Sozialpädagogisch betreutes Familienwohnen

KOMPASS-Fachpflegefamilien

Kartäuserstr. 51
79102 Freiburg
Telefon 0761 38508-0
Fax 0761 38508-199
kontakt@skf-freiburg.de

Schulkindbetreuung an der Schenkendorfschule
Eichendorffweg 2
79115 Freiburg
Telefon 0761 4880993
rehm@skf-freiburg.de

Bereichsleiterin Flexible Hilfen für Familien
Silke Manke
Telefon 0761 38508-331
manke@skf-freiburg.de

__

Kinder- und Familienzentrum St. Augustinus
Kartäuserstr. 51
79102 Freiburg
Telefon 0761 38508-0
Fax: 0761 38508-199
kontakt@skf-freiburg.de

Bereichsleiterin stationäre Jugendhilfe und Inobhutnahmen
Dorothea Kiefer-Golks
Telefon 0761 38508-123
kiefer-golks@skf-freiburg.de

__

Mutter-Kind-Haus Maria Magdalena
Komturstr. 45a
79106 Freiburg
Telefon 0761 38508-210

Bereichsleiterin Mutter-Kind-Haus
Anja Wenz
Telefon 0761 38508-210
wenz@skf-freiburg.de

__

Kita Auenland
Standort Kartäuserstraße:
Kartäuserstr. 51
79102 Freiburg
Standort Komturstraße:
Komturstr. 45a
79106 Freiburg

Bereichsleiterin Kita Auenland
Jutta Luchner
Telefon 0761 38508-140 oder 0761 38508-240
luchner@skf-freiburg.de

For privacy reasons Google Maps needs your permission to be loaded. For more details, please see our Datenschutzerklärung.
I Accept